Предлагал ли глава Венецианской комиссии приостановить люстрацию в Украине — мнение Карла Волоха

Венецианская комиссия не предлагала приостановить люстрацию, а лишь спрашивала об этом украинскую сторону, объяснил член Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Карл Волох

Член рабочей группы по доработке люстрационного закона Карл Волох заявил, что Председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио не требовал приостановить люстрацию, а лишь советовался по этому вопросу с украинской стороной. По крайней мере так было на встрече с министром юстиции Павлом Петренко. Также Карл Волох рассказал, какие изменения будут внесены в закон

Член рабочей группы по доработке закона "Об очищении власти" Карл Волох заявил, что на встрече с министром юстиции Павлом Петренко президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио не предлагал приостановить люстрацию, а лишь советовался по этому вопросу с министром.

"После встречи с президентом написали, что Букиккио сказал, что закон плохой и его нужно приостановить. Я на той встрече не был и не могу достоверно сказать, говорил ли он это. Но на третьей встрече (с министром юстиции) он спрашивал, не считаем ли мы, что нужно приостановить действие закона. Он объяснил свои слова тем, что если мы планируем внести изменения, то не получится ли так, что будут уволены люди, которые по новому закону могли бы остаться", — пересказал опасения главы Венецианской комиссии Волох.

По его словам, министр юстиции дал исчерпывающий ответ, почему такой опасности не существует.

"И закончилась эта ситуация словами Букиккио, дословно: "Я полностью удовлетворен полученным ответом". Почему получилось так, что на встрече в Администрации президента не было ни одного человека, который мог бы объяснить эту ситуацию? Можно только сожалеть, что таких людей туда не пригласили", — сетует Волох.

Также член общественного совета по люстрации рассказал, какие изменения будут внесены в закон о люстрации. Первое изменение касается судей, где будет введен персональный подход. "По-другому не может быть, так как Конституция Украины подразумевает увольнение судей только после решения Высшего совета юстиции. А этот Совет изучает каждое дело отдельно", — пояснил Волох.

Еще одним изменением в законе "Об очищении власти" планируется появление понятие снятия запретов: "Это, например, если люди были уволены, но они необходимы для защиты страны. Это изменение уже проголосовано, но возможно эта категория будет расширена. Это еще обсуждается в рабочей группе".

Также планируется и создание независимого люстрационного органа: "Это то, о чем говорили и мечтали давно. Но если бы мы прописали это в оригинальном законе, то учитывая, что он требует бюджета и помещения, то работа его началась бы через полгода, в лучшем случае. Поэтому мы согласились на небольшой орган, который контролирует работу других органов. Теперь же, когда закон работает, есть возможность повысить его статус, до уровня органа центральной власти. Сейчас дискутируется, будет ли это аналог Антикоррупционного бюро, либо мы оставим его на уровне фискальной службы, которая формально входит в Министерство финансов, но на самом деле это отдельное подразделение".

Есть намерение внести изменения и в вопросы имущественной люстрации. Но для этого еще следует выработать механизмы.

По словам Волоха, основная группа экспертов приезжает в Киев на следующей неделе, и именно там будет выработана общая позиция относительно закона.

Напомним, 3 февраля пресс-служба Администрации президента сообщила о предлжении Букиккио приостановить люстрацию в Украине, чтобы доработать закон об очищении власти.

"Он (Букиккио) прямо сказал: "This law is bad" ("закон плохой"). Такой закон не может применяться в странах-членах совета Европы", — передали слова главы Венецианской комиссии в АП.