Предложения Добкина приемлемы не только для Восточной, но и для Западной Украины — эксперт

Преимущество конституционных изменений, предложенных Михаилом Добкиным — в том, что с ними должны согласиться не только на востоке, но и на западе Украины, считает эксперт Центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко

В представленной Добкиным концепции достаточно моментов, с которыми согласятся не только на Востоке. "Начиная с расширения финансовой самостоятельности регионов и заканчивая судебной реформой и идеей замены областных администраций префектурами, о чем говорил не так давно вице-премьер Гройсман, и что является общеевропейской практикой. Не откажутся от реализации подобных планов и такие сильные региональные менеджеры и политики с Западной Украины, как Андрей Садовой, мэры и депутаты местных советов, представляющие другие регионы страны, не только Восток и Юг", — считает Олег Грицаенко.

В то же время Грицаенко подчеркнул, что мнение "регионалов" по ключевым вопросам жизни страны, включая и конституционный процесс, будет определяющим в том, насколько быстро удастся преодолеть на востоке болезнь сепаратизма, насколько быстро население региона преодолеет травму от смены власти в Киеве и включится в общегосударственные процессы.

"Ситуация на Востоке страны за последний месяц сильно изменилась, но мы должны быть готовы к тому, что выразителем мнения избирателей Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей еще долго будет оставаться Партия регионов", — констатирует эксперт Центра международных и сравнительных исследований.

"Одной из самых сильных идей" Добкина в предложенном варианте изменений эксперт назвал предложение кандидата в президенты от ПР о создании антикоррупционного бюро, возглавляемого представителем оппозиции. "Прописать четкие нормы, полномочия и инструменты влияния на ситуацию для такого органа — и это вполне рабочая идея хоть с завтрашнего дня", — подчеркнул политолог.