Предприятия не выплатили украинцам более 1 млрд. грн. зарплаты. За год задолженность снизилась на четверть

На 1 марта текущего года размер задолженности по зарплате в Украине составил 1,07 млрд. грн. Наибольшие долги перед сотрудниками имеют предприятия Донецкой и Харьковской областей

Государственная служба статистики обнародовала данные о задолженности предприятий по заработной плате состоянием на 1 марта. По данным ведомства, на указанную дату долг по зарплате составил 1,07 млрд. грн. Причем половина этой суммы приходится на экономически активные предприятия, а остальные полмиллиарда — на предприятия-банкроты.

Если оценивать ситуацию в разрезе отраслей, то наибольшие долги зафиксированы в промышленности — 668,9 млн. грн. В первую очередь — в перерабатывающей промышленности (528,8 млн. долга). Долг предприятий добывающей отрасли — 104,7 млн. грн.

Много задержала и сфера услуг — 125,6 млн. грн. Задолженность по зарплате в строительстве составила 117,8 млн. грн.

Лидером по задолженности среди регионов является Донецкая область. Предприятия этого региона задолжали 243,3 млн. грн. Далее следуют Харьковская (113 млн. грн. долга) и Луганская (94,3 млн. грн.) области.

Погашение задолженности

Радует, что в Украине наметилась тенденция сокращения задолженности по зарплате. За год размер долга, по данным Госстата, снизился на 25%. Медленнее всего сокращается долг в лесной хозяйстве, сфере здравоохранения и промышленности.

Если анализировать ситуацию по регионам, то наиболее активно погашают долги в Черновицкой, Киевской и Ровненской областях. Хуже всего ситуация в Сумской, Херсонской и Волынской областях.

В средине прошлого года руководства Министерства социальной политики заявляло, что намерено решить проблемы миллионной задолженности по заработной плате в течение года.

Как утверждал Ярослав Диденко, начальник управления мониторинга задолженности по зарплате, пенсии и других социальных выплатах Минсоцполитики, ведомство разработало проект распоряжения Кабмина "Об утверждении плана неотложных мер по погашению задолженности по заработной плате на 2011 год", согласно которому центральные и местные органы власти должны обеспечить снижение задолженности по зарплате на 12% каждый месяц по сравнению с июнем 2011 года.

Очевидно, что за проблема с долгами за год решена не будет. Главная причина — большое количество предприятий-должников, которые были признаны банкротами.