Предприниматели готовят митинг на понедельник и просят помощи у партий

Координатор акции протеста предпринимателей Александр Данилюк призвал политиков прийти на митинг на Майдане Незалежности, который запланирован на понедельник, 6 декабря

координатор акции протеста предпринимателей Александр Данилюк призывает политические партии присоединиться к митингу предпринимателей, который начнется в 9:00 на Майдане Незалежности в Киеве в понедельник, 6 декабря. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде.

"Мы обращаемся ко всем без исключения политическим партиям, которые готовы сегодня отстаивать демократию в Украине, свободу, которые понимают, что наша страна движется в авторитарном направлении, с просьбой присоединиться к нашей акции, которая пройдет в понедельник на Майдане Незалежности. Мы снимаем любые ограничения относительно использования партийной символики, символики общественных организаций, мы будем рады видеть всех", - сказал Данилюк.

Политические требования не выполнены

"После ветирования Налогового кодекса мы надеялись на то, что это начало переговорного процесса с Президентом, и, соответственно, существует возможность компромисса, чтобы мы ограничились просто отставкой правительства и выборами Верховной Рады. Но, к сожалению, то, что произошло сегодня ночью (снос палаточного городка) - это билет на войну. И мы это приглашение принимаем", - заявил он.

При этом он опроверг информацию о том, что решение о сворачивании палаточного городка было принято Координационным советом предпринимателей.

"Есть видео, где четко видно, что это не Координационный совет предпринимателей разгоняет, а (министр внутренних дел Анатолий) Могилев, "Беркут", - добавил Данилюк.

Общая мобилизация на 6 декабря

Напомним, "Киевблагоустройство", выполняя решение суда от 2 декабря, утром в пятницу демонтировало палаточный городок на Майдане Незалежности.

Министерство внутренних дел отрицает информацию о задержании и избиении людей при демонтаже палаточного городка, в частности, ссылаясь на камеры видеонаблюдения, установленные в центре Киева.

2 декабря Рада приняла новую редакцию Налогового кодекса с учетом предложений Януковича, который, в частности, предложил отказаться от изменений в действующую упрощенную систему налогообложения в Налоговом кодексе.