Предпринимателям упростили получение некоторых разрешительных документов

Парламент принял закон, по которому отменяется получение разрешений на международные автоперевозки пассажиров и грузов, карантинные разрешения, сертификаты качества зерна и т.д. через разрешительные центры

Верховная Рада приняла закон, упрощающий процедуру получения предпринимателями разрешительных документов на международные перевозки пассажиров и грузов.

Соответствующий законопроект депутата Игоря Шкири (фракция Партии регионов) "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно оптимизации выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" (№9763) поддержали в четверг 234 народных депутата.

Закон отменяет необходимость обращения предпринимателей в соответствующие центры с целью получения разрешения на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, разрешения на реэкспорт товаров происхождением из других стран, карантинные разрешения, международные ветеринарные сертификаты, сертификаты качества зерна и т.д.

"Проект акта носит дерегулятивный характер и снижает дополнительные нагрузки на субъекты хозяйствования, поскольку выдача указанных документов разрешительного характера будет осуществляться не через разрешительные центры", — отмечается в пояснительной записке.

Выдача разрешительных документов будет осуществляться с учетом особенностей, определенных соответствующими законами: "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", "О карантине растений", "О защите растений", "Об автомобильном транспорте", "О зерне и рынке зерна в Украине", "О ветеринарной медицине " и Таможенным кодексом.