Представительство ЕС против приравнивания антикоррупционных неправительственных организаций к чиновникам в е-декларировании

Представительство Европейского Союза в Украине выступило против законопроекта депутата Юрия Деревянко, который предлагает обязать декларировать свои доходы членов антикоррупционных общественных организаций

"Украина достигла успеха в е-декларировании. Но законопроект №5318 противоречит этому достижению, антикоррупционные неправительственные организации нельзя приравнивать к чиновникам", — говорится в сообщении дипмиссии в Твиттер.

28 октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект внефракционного депутата Ю.Деревянко №5318, которым предлагается обязать декларировать свои доходы членов общественных организаций, которые борются с коррупцией, а также ввести обязательную полную проверку декларации всех членов НАПК, а не только главы, заместителей Нацагентства, руководителя его аппарата и структурных подразделений, как это предусмотрено действующим законодательством.

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко 31 октября выступила с призывом принять закон о "нулевой декларации" и обязать всех граждан декларировать свои доходы и имущество.