В ЕС осудили запрет России отмечать 72-ю годовщину депортации крымских татар

Представительство ЕС в Украине заявило, что запрет мирного публичного почтения памяти депортации крымских татар является неприемлемым

Евросоюз призвал Россию соблюдать международные стандарты по правам человека на территории временно оккупированного ею Крыма.

Об этом идет речь в заявлении Представительства ЕС в Украине по поводу годовщины депортации крымских татар, опубликованном 18 мая.

"Сегодня, в 72-ю годовщину принудительной депортации крымских татар с их родины, они снова сталкиваются с преследованиями и запугиванием", — отмечается в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что неприемлемым является запрет мирного публичного почтения памяти депортации крымских татар.

"На их права и основополагающие свободы было осуществлено ужасное нападение через недавний запрет так называемым "Верховным судом Крыма" деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и отнесения его к категории "экстремистской организации", — говорится в сообщении.

Кроме того, Представительство ЕС отметило в заявлении, что недавние аресты крымскотатарских активистов вызывают большое беспокойство.

Евросоюз неоднократно выражал обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе с момента незаконной аннексии Российской Федерацией.

Представительство ЕС в Украине призвало к полному соблюдению международных стандартов по правам человека и других обязательств в рамках международного права.