Премьер Японии опроверг информацию о том, что согласен на передачу половины островов, оккупированных Россией

Япония продолжит добиваться от РФ возвращения всех северных территорий — четырех островов Курильской гряды, заявил глава японского правительства Синдзо Абэ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В позиции Японии не произошло изменений", — цитируют японские СМИ заявление премьер-министра в парламенте в понедельник, где Абэ назвал острова "исконными японскими территориями".

Возвращение островов является условием Японии для заключения мирного договора между двумя странами. Напомним, Япония претендует на все четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Тем самым Абэ опроверг данные СМИ о том, что Токио готов ограничиться передачей Хабомаи и Шикотана, что подразумевалось Совместной декларацией 1956 года.

Абэ отметил, что позиция Токио по Крыму остается неизменной — японские власти считают полуостров украинской территорией.

Отвечая на вопрос представителя оппозиционной Демократической партии, Абэ сказал, что власти Японии не советуются с США по каждому пункту переговоров с Россией, "но основные мысли мы как союзник США сообщаем американской стороне"

Японский премьер подчеркнул, что американские власти в курсе визита в Японию российского президента Владимира Путина, который намечен на декабрь. По словам Абэ, он лично рассказал об этом президенту Бараку Обаме и вице-президенту Джо Байдену.

Вопросы мирного договора, как сообщалось, планируется обсудить в ходе намеченного на декабрь 2016 года визита в Японию президента РФ Владимира Путина.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР после их оккупации во время Второй мировой войны.