Президент Литвы за введение ЕС эмбарго на поставки оружия в Россию

Дали Грибаускайте, президент Литвы, выступает за эмбарго на поставки оружия, в связи с кризисом в Украине, а также расширении списка лиц, в отношении которых ЕС уже применил санкции

Президент Литвы Далия Грибаускайте высказывается за введение в отношении России эмбарго на поставки оружия в связи с кризисом в Украине, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Также она считает, что список лиц, к которым применил санкции ЕС, не достаточно большой и эффективный. По ее мнению, список "с очень низким уровнем официальных лиц, и я думаю, что пришло время преследовать более тесный круг Путина, замораживая их активы, а также встречи на высоком уровне — мы еще не использовали первую и вторую стадию санкций в полном объеме. Третий пакет — об экономических санкциях и эмбарго на оружие — это то, что мы должны сделать, особенно эмбарго на оружие", — сказала президент Литвы.

Грибаускайте уверена, что ЕС "должен говорить об эмбарго на оружие, потому что Россия все еще угрожает своими вооруженными силами, пропагандой и уже экономическими санкциями против Украины".

При этом она высказалась за то, чтобы экономические санкции были очень целенаправленными с тем, чтобы они "не повлияли на обычных людей".

Сегодня, 20 марта, в Брюсселе открылся саммит ЕС. Лидеры намерены обсудить единый ответ на нарушение территориальной целостности Украины.

Завтра утром, 21 марта, будет подписана политическая часть Соглашения об ассоциации с Украиной.

Кроме того, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей заявил о готовности "поддержать диалог, с целью найти политическое и мирное решение".