Президент Польши готов стать посредником для решения возникшего в стране кризиса

Президент Польши Анджей Дуда готов стать посредником между большинством и оппозицией в польском Сейме для преодоления кризисной ситуации

Президент Польши Анджей Дуда обратился ко всем сторонам политического кризиса в Сейме с призывом успокоить эмоций. В своем заявлении Анджей Дуда пишет, что только тогда работа парламента будет происходить беспрепятственно, цивилизованно и с должной серьезностью — в соответствии с принципами парламентской демократии. Об этом передает украинская служба Польского радио.

Одновременно президент декларирует, что готов к посредничеству между парламентским большинством и оппозиционными партиями.

Анджей Дуда пишет, что "с обеспокоенностью и тревогой наблюдал за вчерашними событиями в польском Сейме". Он подчеркивает, что прекрасно знает, насколько важен доступ общественного мнения к информации в случае работы коллегиальных органов, особенно Сейма и Сената, на пути осуществления законодательной власти. Президент пишет, что понимает усилия спикера Кухцинського, чтобы как парламентарии, так и журналисты имели комфортные условия для работы, но тоже понимает критические голоса со стороны представителей масс-медиа, озабоченных предложениями обострений. По мнению Анджея Дуды, все изменения должны вводиться после консультаций с представителями заинтересованных редакций. Так, чтобы даже не было впечатления, что ограничиваются возможности освещения работе парламента. Президент напомнил, что обязательная для каждой демократии свобода слова и плюрализм означает также доступ к информации, которая доносится обществу с помощью СМИ. "Поэтому их роль здесь чрезвычайно существенна", — написал Анджей Дуда.

Президент выразил глубокую обеспокоенность, что эту ситуацию использовала часть оппозиции как повод помешать пятничном заседанию Сейма. "Мы были свидетелями поведения, которую трудно назвать достойным парламентариев", — написал он. Также президент выразил убеждение, что этот спор удастся быстро завершить. "Я рассчитываю на добрую волю, здравый смысл и государственную позицию как со стороны оппозиционных партий, так и парламентского большинства", — написал в своем заявлении Анджей Дуда.