Саакашвили согласился провести выборы президента Грузии осенью 2013 года

Михаил Саакашвили подписал указ о проведении выборов президента Грузии на 27 октября 2013 года. Сам Саакашвили уже не сможет участвовать в выборах. К тому же полномочия новоизбранного президента сократятся в пользу правительства и парламента

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил дату проведения президентских выборов, они пройдут 27 октября. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе.

Нынешний глава республики Михаил Саакашвили выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах уже не сможет. В настоящее время заканчивается его второй (последний согласно конституции) президентский срок.

На данный момент в президенты уже выдвинуты несколько кандидатов: министр образования Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе (последнюю выдвинула общественная организация "Народное собрание").

Кандидат от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" — которая находится в оппозиции по отношению к "Грузинской мечте" — пока не назван. Его определят посредством праймериз, которые пройдут до конца июля.

Ранее предполагалось, что от партии Саакашвили в президенты будет выдвинут один из его ближайших соратников — бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Однако неизвестно, сможет ли он принять участие в выборах: бывший министр, напомним, недавно был арестован по обвинению в различных злоупотреблениях.

Команда нынешнего президента фактически утратила власть после поражения на парламентских выборах 2012 года. Выигравшая те выборы "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили получила большинство в парламенте и сформировала правительство. Саакашвили остался дорабатывать свой срок, однако его влияние существенно уменьшилось.

Иванишвили, комментируя предстоящие выборы президента, заранее объявил, что их "с большим преимуществом" выиграет кандидат от "Грузинской мечты". Что касается кандидата от президентской партии, то он, как утверждает миллиардер, не сможет занять даже второго места.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Новая модель конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством.

Предыдущие президентские выборы состоялись в Грузии в начале 2008 года. По официальным данным, Саакашвили получил около 53 процентов голосов и, таким образом, был избран на второй срок.