Президенты начертят границу

Сегодня в Украину с официальным визитом прилетает президент Российской Федерации Владимир Путин. Из аэропорта Путин сразу направится в резиденцию своего украинского коллеги Виктора Ющенко

первой половине четверга МИД Украины закончил подготовку договоров, которые будут рассматриваться на встрече Путина и Ющенко, и передал их на рассмотрение в Секретариат президента. «Мы ожидаем подписания четырех договоров, еще несколько сейчас согласовываются с российской стороной», — рассказал «ДЕЛУ» глава пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица. По его словам, ожидается подписание следующих договоров — о сотрудничестве в защите интеллектуальной собственности, о культурном сотрудничестве, о реадмиссии — возвращении украинских и российских нелегалов на родину, а также об открытии дополнительных пропускных пунктов на украинско-российской границе.

Дещица подчеркнул, что эти документы почти подготовлены и согласованы обеими сторонами. Остальные — будут обсуждать президенты. По словам пресс-секретаря президента Украины Ирины Ванниковой, также ожидается подписание соглашения об упрощении визового режима между двумя странами.

В Секретариате президента рассчитывают на подписание еще двух договоров: о демаркации и делимитации государственной границы, который определяет морскую границу между государствами на карте и реальную границу на суше, и об имуществе Черноморского флота РФ. «Есть возможность подписать производные договоры по Черноморскому флоту, которые уточняют вопросы передачи имущества и прочего, но я не думаю, что этот договор будет подписан, скорее всего, президенты его просто обсудят», — сообщил источник «ДЕЛА» в Секретариате.

По его словам, самым важным договором из перечисленных является соглашение о реадмиссии. Этот договор необходимо подписать до того, как будет подписан договор о реадмиссии с Евросоюзом. А договор о реадмиссии является необходимым условием для упрощения визового режима с Европой. По словам источника, его суть сводится к тому, что Россия высылает украинских нелегалов за счет Украины, а Украина высылает российских нелегалов за счет России. «Есть один спорный вопрос — кого считать российскими и украинскими нелегалами».

Согласно мировой практике, российским нелегалом считается человек, незаконно проникший на территорию Украины через российскую границу. При этом его гражданство не имеет значения. Россияне же настаивают на том, чтобы считать нелегалом исключительно граждан соответственно России и Украины.

Ранее Борис Тарасюк прогнозировал, что соглашение все же будет подписано.

Судьба Тарасюка

На переговорах украинскую сторону будут представлять премьер-министр Виктор Янукович, секретарь СНБО Виталий Гайдук, министр обороны Анатолий Гриценко и другие чиновники.

В состав украинской делегации также вошел и министр иностранных дел Борис Тарасюк, который по версии правительства и большинства Верховной Рады находится в отставке. Кроме того, вчера правительство подало в Верховную Раду проект постановления о назначении исполняющим обязанности главы МИД Владимира Огрызко.

Рада принять соответствующее постановление не успела, поскольку депутаты были заняты внесением изменений в проект закона о Кабинете Министров. В свою очередь, президент считает, что Тарасюк возглавляет МИД на законных основаниях. «Президент считает пребывание Тарасюка во главе МИД легитимным, а решение парламента о его отставке — нелегитимным», — сказала Ванникова.

МИД отдадут Огрызко

Депутаты от «антикризисной» коалиции «разрешили» Тарасюку присутствовать на встрече двух президентов. По словам депутата Владимира Зубанова, бывшего в числе тех, кто не пускал Тарасюка на заседание правительства, сегодня парламент примет постановление о назначении Владимира Огрызко «исполняющим обязанности главы МИД». «После принятия закона о Кабмине мы обязательно проголосуем за Огрызко. Но Тарасюк пускай работает в составе украинской делегации. Однако Виктор Андреевич должен понимать, что он останется в должниках, и за присутствие Тарасюка на переговорах ему рано или поздно придется расплачиваться», — сказал депутат «ДЕЛУ».

В то же время, согласно новой редакции Конституции Украины, вносить кандидатуру главы МИД может только президент.

Россияне о вопросах, которые будут обсуждаться двумя президентами, почти ничего не знают. «О договорах, которые должны быть подписаны, мне ничего неизвестно», — сказал «ДЕЛУ» пресс-атташе посольства РФ в Украине Олег Гришин. Это подтверждает и директор Московского международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. По его словам, еще два дня назад программа визита представляла собой настоящую тайну. В пресс-службе Администрации президента РФ такую ситуацию объяснили очень просто: «По нашим правилам о подписанных договорах общественность узнает после их подписания».