Три версии, почему Абромавичус ушел в отставку — СМИ

Начало недели было определяющим для решения Айвараса Абромавичуса покинуть пост министра. Стало известно, что на его должность уже есть претендент из президентской политсилы. К тому же он общался с Саакашвили и Пайеттом, которые могли ему посоветовать громко уйти из Кабмина

Политики озвучивают три версии того, почему Айварас Абромавичус сделал громкое заявление об отставке именно сейчас, сообщает "Украинская правда".

1. Сыграл на опережение

На заседании фракции БПП в понедельник 1 февраля нардеп и заместитель председателя комитета по экономической политике Юрий Соловей поднимал вопрос недоверия министру. По этому поводу приняли решение, что сначала нужно заслушать отчет правительства, и только потом говорить о такой возможности.

Депутаты от БПП рассматривали кандидатуру первого заместителя главы АП Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьер-министра экономики.

По данным источников в Кабмине, Абромавичус узнал от Яценюка, что его фамилии нет в качестве кандидата на должность в новом правительстве. Поэтому понимание того, что есть риск не попасть в новый Кабмин, могло стать решающим для Абромавичуса.

2. След Саакашвили

Политтехнолог Тарас Березовец в среду написал в Facebook, что накануне заявления об отставке видел Абромавичуса в компании председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили в одном из ресторанов Киева.

Саакашвили подтвердил факт встречи: "Вчера долго говорили с Айварасом Абромавичусом, и он рассказал еще много всего интересного. Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку этнических украинцев, которые прорвались во власть".

В окружении Саакашвили рассказали "УП", что одесский губернатор обещал забрать Абромавичуса к себе в команду, поскольку создает свою партию и заинтересован в досрочных выборах. К тому же он давно ищет себе в команду человека, который бы разбирался в экономике.

3. Отставка с одобрения США

Накануне заявления об отставке Абромавичус встретился с послом США Джеффри Пайеттом и рассказал о давлении во время назначений. Пайетт согласился, что лучший вариант в такой ситуации — отставка.

Напомним, в конце прошлого года СМИ сообщали, что Игорь Кононеко заявил, что Джеффри Пайетт должен уйти с должности посла. Народный депутат после опровергал это и несколько раз пытался договориться о встрече с Пайеттом, но тот не брал трубку и дал понять, что встречаться не собирается.

"Фамилия Кононенко вызывает в США столько же негатива, как и фамилия Мартыненко. Думаю, это был намек президенту, что ему тоже нужно присмотреться к своему окружению", — говорит собеседник в БПП.

Кто выиграл в ближайшей перспективе?

Собеседник "УП" сходятся во мнении, что в результате от такого поворота событий Яценюк стратегически выиграл. Тотальная перезагрузка правительства маловероятна, и будут заполнены только вакансии. Речь будет идти о должности министра экологии, первого вице-премьера, вице-премьера по вопросам евроинтеграции и вице-премьера по делам АТО.

"Поэтому от увольнения Абромавичуса выиграл Яценюк, за отставку которого у президента уже считали голоса", — считает собеседник.

Как известно, 3 февраля министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил о своем уходе с поста министра экономического развития и торговли. Примечательно, то перед своим заявлением, 2 февраля, Абромавичус встречался с Михеилом Саакашвили.

Позже президент Петр Порошенко написал, что министр экономики Абромавичус должен остаться работать в правительстве.

Вечером 4 февраля на экстренном заседании Кабмина министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр информполитики Юрий Стець и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отозвали свои заявления об отставке. Абромавичус отказался забирать заявление об отставке.