Приезд патриарха Кирилла в Украину может породить волну межконфессионального противостояния — Минкультуры

Департамент по делам религий и национальностей Минкульта Украины выступает против приезда в Украину патриарха Кирилла

Визит Кирилла может породить волну межконфессионального противостояния. Такое мнение выразил директор Департамента по делам религий и национальностей Минкульта Украины Владимир Юшкевич.

Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

"Как стало известно из многих сообщений средств массовой информации, на этом синоде УПЦ под давлением внешних сил может быть принято решение о приглашении в Украину Патриарха Московского Кирилла. Поэтому, как руководитель органа власти в области государственно-церковных отношений, хочу сообщить, что упомянутый визит во время российской военной агрессии, осуществляемой против Украины, является нежелательным, провокационным и политически ангажированным ", — говорится в сообщении.

Юшкевич считает, что такой визит только повредит Украине, поэтому он не должен быть осуществлен.

"Уверяю, что Украина в рамках законодательства и законности сделает все, чтобы этот приезд не был осуществлен на любую территорию нашего государства, включая временно оккупированную. На мой взгляд, такой визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, а поэтому возможен лишь после прекращения агрессии России и возвращения всех ею захваченных украинских территорий", — отметил в заявлении он.

Чиновник также заявил, что Украина не позволит политикам вмешиваться во внутреннюю жизнь церквей и религиозных организаций.

Напомним, 17 июня пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата распространила заявление по поводу того, что УПЦ Московского патриархата планирует пригласить патриарха Кирилла приехать в Украину, что станет поводом для осуществления переворота в руководстве УПЦ МП.

По материалам espreso.tv