Прямое урегулирование убытков по ОСАГО ускорит получение выплат вдвое

Схема прямого урегулирования ущерба по «автогражданке» очистит рынок от страховщиков, не имеющих возможности осуществлять выплаты

Введение прямого урегулирования убытков по обязательным договорам автострахования при незначительных повреждениях может ускорить процедуру возмещения ущерба вдвое. Об этом «Делу» заявил председатель Комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

По стопам соседей

Следующим после введенного 19 сентября "европротокола" крупным проектом, который призван упростить жизнь владельцам полисов «автогражданки», станет внедрение системы прямого урегулирования ущерба по ОСАГО. Это перспективное для страхового рынка новшество наши соседи – Россия и Беларусь – поспешили совместить с упрощенным оформлением ДТП.

Сведение этих двух новинок во времени, по оценкам экспертов, совсем дезориентировало автовладельцев, потому Украина пойдет по другому пути: сначала – "европротокол", а через год-другой – система прямого урегулирования.

Как работает прямое урегулирование

Принцип прямого регулирования убытков по «автогражданке» состоит в том, что в случае дорожно-транспортного происшествия пострадавшая сторона получает возмещение ущерба в страховой компании, продавшей ей полис, а не у страховщика виновника ДТП (как это происходит сейчас).

«Страховая компания выплачивает своему пострадавшему возмещение в размере полученного материального ущерба с последующей компенсацией этой суммы (всей или части) за счет компании виновника через специальный клиринговый центр. Расчет будет происходить в рамках фиксированной суммы, периодически подвергающейся пересмотру», – рассказывает Вячеслав Черняховский.

Но воспользоваться такой системой можно будет не всегда. Для применения прямого регулирования нужно, чтобы страховой случай удовлетворял трем обязательным критериям: дорожно-транспортное происшествие произошло при участии только двух транспортных средств, вред причинен исключительно имуществу, а оба участника имеют полисы ОСАГО.

«Очень похоже на требования к упрощенному оформлению убытков посредством «европротокола», но только без ограничения по суммам ущерба», – отмечает Вячеслав Черняховский.

Клиенту на пользу

Существенным преимуществом системы прямого урегулирования убытка по "автогражданке" можно считать предоставление страхователю возможности осознанного выбора страховой компании.

«Сейчас потерпевший в ДТП обращается к страховщику виновника, которого он не выбирал и о котором ничего не знает. В такой ситуации нет никаких гарантий получить качественный сервис и справедливую выплату», - говорит начальник андеррайтингового центра страховой компании «Гарант-Авто» Инесса Зданевич.

К тому же адресная страховая защита подвигнет компании более внимательно относиться к обладателям полисов ОСАГО.

«Автовладельцы будут обходить стороной компании, занижающие страховой тариф, понимая, что серьезное удешевление ставит под вопрос выплаты», - уверен ведущий специалист департамента урегулирования убытков страховой компании «ИНГО Украина» Андрей Нечас.

При прямом урегулировании убытка страхователю не нужно будет подавать заявление на выплату в страховую компанию виновника, что позволит ускорить получение возмещения.

«Например, автовладелец из Изюма (Харьковская область), приезжая в Днепропетровск, попадает в аварию по вине водителя, застрахованного в одесской страховой компании. Велика вероятность, что пострадавший не сможет оформить и собрать документы по месту жительства и подать их в срок в главный офис, который находится в Одессе», – приводит пример Вячеслав Черняховский.

Система позволит не только упростить и сократить процедуру урегулирования страховых случаев, но и уменьшит, по словам экспертов, количество судебных исков от страхователей.

К тому же прямое урегулирование убытка, по оценке специалистов, позволит постепенно очистить страховой рынок от недобросовестных страховщиков. «Компания, выплачивающая возмещение потерпевшей стороне, должна быть достаточно финансово устойчивой, чтобы временно изъять из оборота значительные суммы для покрытия своих и чужих обязательств», - говорит Андрей Нечас.

Вместе с тем, эксперты едины во мнении, что система прямого урегулирования убытка не сможет заработать в 2012 году. «Для внедрения системы прямого урегулирования ущерба по "автогражданке" в Украине еще нужно многое сделать: подготовить изменения в Гражданский Кодекс и закон об ОСАГО, разработать принципы и подходы по взаимозачету, создать систему справедливых клиринговых расчетов», – говорит Вячеслав Черняховский.

Напомним, за первые 7 месяцев 2011 года страховые компании Украины увеличили сбор премий по ОСАГО на 45%, объем страховых выплат за этот же период вырос на 17,8%.

Как сообщало «Дело», введение "европротокола" сэкономит время на оформлении ДТП и сократит сроки страховых выплат. С помощью специального бланка в Украине может быть урегулировано около 10% дорожно-транспортных происшествий.