Оксана Продан: В понедельник меня на Майдане уже не будет

Председатель комитета по вопросам защиты предпринимателей в оппозиционном Кабмине Оксана Продан рассказала "ДЕЛУ", как отреагировали предприниматели на правки президента к Налоговому кодексу, а также о том, что будет происходить в понедельник на Майдане

Оксана, расскажите, что на самом деле происходило ночью на Майдане и что там сейчас? Где предприниматели? Уехали домой?

Сейчас на Майдане уже стоит елка. Но нас еще неделю назад предупредили, что придет календарное время (2 декабря) ее устанавливать и палатки придется убрать. Мы были готовы к этому. Наш представитель ходил в КГГА и просил пока не ставить елку, но опять-таки мы были осведомлены. И уже вчера вечером начали убирать колонки, оборудование, сцену...

Оцените ситуацию с теми правками, которые внес президент и с тем, что он все-таки не наложил полное вето на Налоговый кодекс, а лишь частичное.

С точки зрения тех предпринимателей, которые выходили против налогового кодекса, то «упрощенку» нам сохранили. Есть два негативных момента и два спорных, но пока о них говорить рано, потому что внесенные президентом правки мы читали ночью, оценивали в авральном режиме. Но в целом все моменты, которые касались малого бизнеса, мы сохранили.

О каких незакрытых вопросах вы говорите?

По единому социальному взносу и по пенсионным взносам. В понедельник над документами начнет работать наша рабочая группа. И я лично начну работать над изменениями к социальному взносу. Это все будет поэтапно: шаг за шагом мы придем к тому кодексу, который нас устраивает.

Говорят, что в понедельник Майдан снова соберет предпринимателей. Что же будет дальше, это бесконечно будет продолжаться?


 
Я думаю, что в понедельник уже выйдут те люди, которые хотят выборов в 2011 году, это не предпринимательская акция, а политическая. Меня на Майдане не будет.

Вчера наш корреспондент был на Майдане, когда президент огласил свои правки. И многие предприниматели их освистали, говорили, что они не согласны и неудовлетворенны ними. Вы же говорите, что в принципе все хорошо….

У нас уже настолько все было политизировано, что нам просто сорвали выступление! На сцене начал выступать «какой-то дядя», говорить непонятно что. Когда мы кинулись к сцене объяснить, что мы видим позитивного, а что негативного в правках, то нас просто не пустили на сцену. Потом еще непонятный салют, далее куда-то исчезли микрофоны и т.д. Я предполагаю - это было кем-то спланировано для провокации. Или вообще непонятно для чего.

То есть те "настоящие" предприниматели, которые все это время отстаивали свой бизнес остались довольны новым Налоговым кодексом?

Я так скажу, нет изменений по всему кодексу, но нам оставили «упрощенку», полномочия налоговиков обрезали даже лучше, чем они есть сегодня. Я в понедельник буду работать над документами, а не над политической ерундой. Еще позавчера на заседании координационного совета мы решили, что если будут нормальные изменения в «упрощенке» и в администрировании, то нужно распускать Майдан. Так и произошло.

Вы можете назвать эти изменения «нормальными» для предпринимателей?

Нормальными изменениями было бы все равно полное вето. А так же вступление закона в силу с 1 января 2012 года. А так можно сказать – предприниматели добились сохранением «упрощенки».