Продлен арест экс-министра Тимошенко, который препятствовал бизнесу Ахметова

Арест экс-главы Минприроды Георгия Филипчука продлен до 13 апреля 2011 года, хотя следствие по его уголовному делу уже завершено. По данным «ДЕЛА», экс-министра обвиняют в незаконном привлечении на сторону Кабмина юрфирмы для борьбы против компании Vanco

Генеральная прокуратура завершила досудебное следствие по уголовному делу, которое было возбуждено против бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Материалы расследования переданы адвокатам экс-чиновника для ознакомления, однако сам Филипчук остался под стражей.

Как стало известно «ДЕЛУ», следователи прокуратуры убедили суд не отпускать на свободу бывшего чиновника, двухмесячный срок заключения которого должен был истечь в середине февраля. В результате арест бывшего главы Минприроды продлен до 13 апреля. Судьи не захотели учитывать 60-летний возраст арестанта и ухудшение его здоровья – болезнь легких.
 
По данным «ДЕЛА», правоохранительные органы обвиняют Филипчука в превышении своих служебных полномочий при заключении и исполнении соглашения от 5 сентября 2008 года с ООО «Международная юридическая компания Astapov Lawyers», в результате чего государству в лице Минприроды были нанесены убытки на сумму 1,433 млн. грн. Очевидно, эта сумма отражает стоимость услуг юрфирмы.

Как сообщали СМИ, в 2008 году фирма Astapov Lawyers совместно с юркомпанией Barlow Lyde & Gilbert разрабатывала юридическую стратегию защиты Украины в Арбитражном суде Стокгольмской торговой палаты в судебной тяжбе против компании Vanco International.

Как известно, 19 октября 2007 года между Кабмином и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение об освоении шельфа Черного моря и о разделе продукции. Vanco International передала все права и обязательства фирме Vanco Prykerchenska (Виргинские острова).

Возглавив правительство в конце 2007-го года, Юлия Тимошенко обнародовала данные, по которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались 4 двадцатилетние студентки. В команде Тимошенко были уверены, что за малолетними «инвесторами» стоят более внушительные игроки.

Опасаясь того, что Кабмин Тимошенко выполнит свои угрозы и разорвет соглашение, собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Как оказалось, с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова — ДТЭК. Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и некая компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.
 
В итоге Минприроды отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море. А противостояние перешло в международные суды.
 
Astapov Lawyers совместно с юркомпанией Barlow Lyde & Gilbert, которые были привлечены Министерством Георгия Филипчука, должны были обосновать сомнительность сделки с Vanco, заключенной предшественниками правительства Юлии Тимошенко в 2007 году.
 
Уголовное дело против Георгия Филипчука было возбуждено 13 декабря 2010 года и на следующий день он был задержан. Если вина бывшего министра будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком от 7 до 10 лет.
 
 
СПРАВКА


На минувшей неделе министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявил, что подписание мирового соглашение Кабмина с Vanco Prykerchenska состоится не позднее марта. Ранее первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев прогнозировал, что изменения контракта, подписанного в 2007 году, будут незначительные и связаны в основном с принятием нового Налогового кодекса.

Vanco Prykerchenska (подразделение Vanco International) будет заниматься геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря. В проекте три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев. Общая площадь участка составляет 12 960 кв. км, глубина моря - от 70 до 2200 м.