Проект госбюджета-2013 рассчитан только на оптимистический сценарий — Минфин

Первый замминистра финансов Анатолий Мярковский заявил, что проект госбюджета был рассчитан на оптимистический сценарий развития экономики. Пессимистический сценарий при разработке главного финансового документа не рассматривался

Проект Государственного бюджета Украины на 2013 год, который правительство передало на рассмотрение в парламент, рассчитан, исходя из оптимистического сценария развития экономики.

Об этом заявил первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский во время представления документа в сессионном зале парламента.

"Разработано и утверждено правительством два сценария развития экономики... — сказал Мярковский. — …второй сценарий разработан с учетом возможного дальнейшего роста кризисных явлений в мировой экономике. Правительство взяло за основу первый сценарий, который предусматривает проведение соответствующих реформ в экономике и обеспечение большего роста экономики".

В своем выступлении Мярковский отметил, что правительство на сегодня считает оптимальным уровень предлагаемого дефицита госбюджета. При этом он отметил, что в случае принятия Верховной Радой предложенного правительством документа, по итогам І квартала 2013 года, планируется пересмотр госбюджета.

Напомним, проект Госбюджета на 2013 год рассчитан исходя из роста ВВП на уровне 3,4%, инфляции — 4,8%, дефицита госбюджета — 3,2% ВВП. Доходы Госбюджета на 2013 год предлагается установить на уровне 361,51 млрд грн, в том числе доходы общего фонда — 315,224 млрд грн. Расходы Госбюджета предлагается запланировать на уровне 410,661 млрд грн, в том числе расходы общего фонда — 363,65 млрд грн. Предельный объем дефицита общего фонда Госбюджета планируется установить на уровне 44,535 млрд грн.