Профильный комитет будет рекомендовать Раде поддержать налоговый компромисс

Налоговый комитет парламента в целом поддержал законопроект о налоговом компромиссе по ставке 5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики в целом поддержал законопроект о налоговом компромиссе по ставке 5%. Об этом рассказала замглавы комитета и соавтор законопроекта Оксана Продан.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 июня 2014 года поддержала в первом чтении правительственный законопроект о налоговом компромиссе, предусматривающий добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и НДС в размере 15% в течение 60 дней с момента вступления в силу закона, с учетом предложения профильного комитета о необходимости его доработки ко второму чтению. Вместе с тем, в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении и в целом парламентарии отказались его принимать.

В ходе последующего рассмотрения варианта данного закона было предложено снизить ставку с 15% до 5%, при этом увеличив срок для уточнения данных с 60 до 90 дней. Однако парламентарии так и не проголосовали за данный законопроект.

На сегодняшнем заседании комитета был поддержан именно этот вариант с существенным изменением — если в процессе проверки, которая должна проводиться после добровольного уточнения, органы ГФС обнаружат неуказанные плательщиком недоплаченные налоговые обязательства, с них также будет уплачено 5%, без применения штрафных санкций.

В то же время коалиционное соглашение предусматривает, что налоговый компромисс может быть применен еще в 2014 году, а проведение налоговой амнистии капиталов после реформирования налоговой системы путем однократного добровольного декларирования — с 1 января 2016 года.

Как рассказал координатор группы "Налоговый кодекс" ГО "Нова Країна" Тарас Козак, который присутствовал на заседании, комитет был настроен на защиту интересов бизнеса. Так, в ходе обсуждения лишь один его член высказался за повышение ставки до 10% и ни один нардеп предложение не поддержал.

Как ранее заявлял глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус, спрос на налоговый компромисс со стороны бизнеса уже огромен, "как очередь в Макдоналдсе". Билоус также напомнил, что сейчас у налоговой есть претензии к 188 компаниям на общую сумму около 19 млрд гривень, "это то, с чем мы сейчас вышли и находимся в проверках".

Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС в случае применения налогового компромисса" зарегистрировали в парламенте депутаты: от "Блока Петра Порошенко" — Оксана Продан и Наталья Агафонова, от объединения "Батькивщина" — Александра Кужель, от партии "Народный фронт" — Юрий Вознюк, от депутатской группы "Экономическое развитие" — Виталий Хомутынник.