Профильный комитет Рады не поддержал передачу баз данных ГФС Минфину

Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал принять внесение изменений в Налоговый кодекс без нормы о передаче баз данных

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (об улучшении инвестиционного климата в Украине) №5368 в целом с предложениями комитета.

При этом Комитет отказался поддержать передачу баз данных Государственной фискальной службы Министерству финансов, мотивируя такое решение неготовностью Министерства к их администрированию.

Проект изменений в Налоговый кодекс Украины от Министерства финансов предусматривал отнесение к функциям Минфина вопросов внедрения, администрирования и поддержки информационно-аналитических систем при реализации налоговой политики.

Информационные базы данных, связанные с начислением и уплатой налогов и сборов, находятся в распоряжении ГФС. Это приводит к невозможности оперативного мониторинга деятельности налоговой службы и ее эффективности и создает условия для искажения и манипулирования статистическими фискальными данными.

Кроме того, Комитет рекомендовал принять во втором чтении и в целом законопроект 5132 (о сбалансированности бюджетных поступлений) с предложениями Комитета.