Прокуратура обвиняет депутата от Партии регионов в коррупции

Конфликт между прокуратурой и Федерацией профсоюзов перешел на личности. Замгенпрокурора Виктор Занфиров обвинил профсоюзного лидера, депутата от Партии регионов Василия Хару в преференциях, которые получает его дочь, скупая государственную собственность

Заместитель генерального прокурора Виктор Занфиров на сегодняшней пресс-конференции обвинил руководителя Федерации профсоюзов Украины Василия Хару в лоббировании интересов своей семьи.

По его словам, проверки прокуратуры, которые в настоящее время проводятся в профсоюзной организации, «мешают некоторым профсоюзным лидерам бесконтрольно распоряжаться государственным имуществом, сдавать его за бесценок в аренду, продавать за копейки, не забывая при этом, видимо, и свои интересы». 

В качестве подтверждения своих слов он привел в пример решение Донецкого облпрофсовета от 26 апреля 2004 года за подписью Василия Хары, который в то время был ее руководителем.

В этом документе санаторию «Святые горы» разрешалось реализовать танцевальную площадку, которая в дальнейшем вместе с помещением для отдыха и библиотекой санатория «Святые горы» в 2007 году была реализована Калюк Элине – дочери Василия Хары.

«В связи с этим, по личному ходатайству Хары В.Г., в апреле 2008 года санаторий отказался от этой земли рекреационного назначения общей площадью 2,5 га. Несмотря на отсутствие положительного заключения государственной экспертизы землеустроительной документации, в декабре 2010 года Калюк Элина получила вышеупомянутый земельный участок в аренду на 25 лет», - сообщил прокурор.
Кроме того, Занфиров также отметил, что при отсутствии соответствующих разрешительных документов было начато строительство и допущено уничтожение более четырехсот деревьев (убытки около 160 тыс. грн.).

Прокуратура области по данному факту возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 197 УК Украины (нарушение обязанностей по охране имущества) и заявила иски о признании недействительным договора купли-продажи имущества и о расторжении договора аренды.

Представитель прокуратуры этими обвинениями не ограничился и сообщил, что по решению Славянского горрайсуда Донецкой области Калюк Элина, несмотря на отсутствие соответствующего решения облпрофсовета, в августе 2009 года дополнительно приобрела еще 10 объектов недвижимости, среди которых сторожка, кассы, пожарный водоем и др. «За них не уплачено ни копейки», - сказал представитель Генпрокуратуры. 

«Кроме этого, в июле 2010 года, уже когда Хара находился на должности председателя Федерации профсоюзов, Калюк Элина за 120 тыс. гривен, что эквивалентно 15 тыс. дол. США, приобрела у общества «Донецктурист» семь зданий и сооружений пансионата «Славяногорск», который граничит с санаторием «Святые горы».

Учитывая, что указанное имущество отчуждено незаконно, прокуратурой Донецкой области заявлен иск и по данному факту проводится проверка», - сообщил Занфиров.