Прокуратура просит освободить Романа Ландика из зала суда

Депутата Луганского горсовета Романа Ландика прокурор города просит приговорить к трем годам условного лишения свободы за избиение девушки в кафе

Прокурор Луганска Елена Лисицына просит судью Ленинского районного суда города Елену Попову приговорить депутата Луганского городского совета Романа Ландика, обвиняемого в избиении девушки, к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года испытательного срока и с подпиской о невыезде.

Об этом говорится в обращении, зачитанном Лисицыной во время судебного заседания. В своем обращении прокурор попросила судью признать Ландика виновным по ч.3 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство, или связанное с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или другим гражданам, которые препятствовали хулиганским действиям) и вынести приговор в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Однако учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, прокурор также попросила изменить приговор на освобождение Ландика из-под стражи с 2 годами испытательного срока и взятие с него подписки о невыезде.

"Лучше расстреляйте!" - заявил подсудимый после выступления прокурора.

Кроме прокурора, на заседании выступил один из адвокатов Ландика Наталья Сусликова, которая считает незаконным возбуждение уголовного дела против ее подзащитного, а также сфальсифицированным следствие по нему.

Она попросила суд освободить Ландика из-под стражи в зале суда. Судья Попова объявила перерыв до 14:00, после которого выступит второй адвокат обвиняемого, а также сам обвиняемый.

Как сообщалось, Ландик обвиняется в избиении 20-летней фотомодели Марии Коршуновой ночью 5 июля 2011 года в ресторане "Баккара" в Луганске.