Прокуратура сообщила о подозрении мэру Ирпеня

По версии прокуратуры, Карплюк в 2011 году, находясь на должности директора ООО "Сарафан", умышленно нарушил требования правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэру Ирпеня Владимиру Карплюку сообщено о подозрении. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киевской области.

"Прокурором Киевской области сообщено о подозрении мэру Ирпеня, который, находясь в должности директора ООО "Сарафан", не имея всех необходимых разрешений и лицензии на строительство жилого комплекса, нарушил правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, вследствие чего один человек погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения", — говорится в сообщении.

Карплюк подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве или любом предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, если это нарушение повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия) УК Украины.

Как установили следователи, Карплюк в 2011 году, находясь в должности директора ООО "Сарафан" и будучи лицом, обязанным соблюдать правила безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, зная, что указанное общество не имеет лицензии на строительную деятельность и разрешений на выполнение работ с повышенной опасностью при выполнении строительно-монтажных работ, умышленно нарушил требования правил строительства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных приказом Госгорпромнадзора. "Не заботясь о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения работ, подозреваемый не назначил работников, ответственных за безопасное проведение работ грузоподъемными кранами, ведение работ по проектам производства работ или технологическим картам, что, в свою очередь, привело к аварии гусеничного крана и падению его стрелы на здание и людей. В результате аварии один человек погиб на месте происшествия, а другой получил тяжкие телесные повреждения", — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "благодаря коррупционным связям и пользуясь беспомощным состоянием потерпевших работников из Ровенской области, длительное время Карплюку удавалось избежать уголовной ответственности".

Мэру Ирпеня грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы сроком до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщалось ранее, Карплюк также является фигурантом дела о хищении бюджетных средств и земель. Как установило следствие, Карплюк вместе со своим первым заместителем Дмитрием Христюком и другими лицами "совершили тяжкие и особо тяжкие преступления с целью хищения бюджетных средств и земель на территории города Ирпеня, что составляет десятки миллионов гривень ущерба".