Проминвестбанк увеличил уставный капитал на 20 млрд грн

Уставный капитал Проминвестбанка увеличен в 2,1 раза — до 39 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проминвестбанк увеличил уставный капитал на 19,999 млрд грн до 39,009 млрд грн, сообщил председатель правления банка Виктор Башкиров.

"25 февраля Проминвестбанк завершил все технические процедуры в связи с увеличением уставного капитала на $800 млн", — сказал он.

В результате увеличения уставного капитала доля российского Внешэкономбанка в уставном капитале ПИБа увеличивается с 99,39% до 99,70%.

Докапитализация Проминвестбанка осуществлена путем конвертации ранее предоставленных ему материнским банком кредитов в капитал.

"Кредиты были проконвертированы в капитал, как изначально мы договаривались и с акционером, и с НБУ. И это сделано. Ситуация с ликвидностью нормализуется. Выработан план, в рамках которого будет проводиться работа с клиентами", — сказал Башкиров.

Он также сообщил, что банк не планирует сворачивать стратегию розницы и не будет закрывать отделений.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 октября 2015 года являлся Внешэкономбанк (99,39%).

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру чистых активов (55,885 млрд грн) ПИБ занимал 4-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.