Протесты в Тбилиси: число пострадавших возросло до 240, двум из них удалили глаза

Растет число пострадавших во время силового разгона митингующих в Тбилиси. Фото: on.ge
Растет число пострадавших во время силового разгона митингующих в Тбилиси. Фото: on.ge
Сейчас 102 пострадавших госпитализированы и находятся в разных больницах

Число пострадавших митингующих вследствие разгона акции протеста в Тбилиси (Грузия) 20 июня выросло до 240 человек: 160 участников акции протеста и 80 полицейских.

Среди пострадавших есть также журналисты, сообщает со ссылкой на данные Министерства здравоохранения страны грузинский "Первый канал".

Известно, что в настоящее время 102 пострадавших госпитализированы и находятся в разных больницах.

Директор одной из тбилисских клиник Георгий Кордзахий сообщил, что двум пострадавшим на акции перед зданием парламента в центре Тбилиси пришлось удалить глаза из-за тяжелого повреждения.

В частности, указано, что глаз удалили журналистке после попадания резиновой пули, выпущенной из полицейского оружия.

В клинике также добавили, что еще один пациент может потерять глаза, однако сейчас ситуация осложняется наличием тяжелой травмы в области лица.

По данным грузинских СМИ, 18-летняя девушка, получившая в ходе произошедших в ночь на пятницу на проспекте Руставели в Тбилиси беспорядков тяжелое ранение и потерявшая в результате глаз, оказалась в эпицентре событий случайно и не была участницей акции протеста.

Как информировали родственники пострадавшей, девушка лишилась глаза и перенесла сложную операцию. Предположительно, девушке в лицо попала резиновая пуля, когда на проспекте начался разгон митингующих. По словам родственников пострадавшей, она работает в супермаркете неподалеку от здания парламента Грузии и оказалась в толпе случайно, когда после смены возвращалась домой.

Напомним, вечером 20 июня в Тбилиси тысячи людей вышли на акцию протеста. Они требовали отставки спикера парламента, а также глав МВД и Службы безопасности из-за визита российских депутатов в Тбилиси.

Недовольство общественности вызвало то, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов сидел в кресле председателя парламента Грузии, когда выступал на сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Это также вызвало возмущение группы парламентариев, которые сорвали заседание.

После нескольких часов столкновений, применения слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов силовики завершили операцию по разгону акции протеста. Лидер оппозиционной партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе анонсировал новую акцию протеста 21 июня в 19:00 на проспекте Руставели.