Протесты в Тбилиси: силовики таки оттеснили митингующих, 69 пострадавших

Разгон митингующих у парламента Грузии
Разгон митингующих у парламента Грузии
Подразделения спецназа вернулись в здание грузинского парламента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В грузинском Тбилиси на рассвете 21 июня после нескольких часов столкновений, применения слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов силовики завершили операцию по разгону стихийной акции протеста, которая началась вечером накануне, 20 мая.

Подразделения спецназа вернулись в здание парламента, сообщает грузинское "Радио Свобода".

Указано, что в результате столкновений и разгона митинга под парламентом Грузии, по данным Минздрава страны, пострадали 69 человек. Среди них и силовики, и протестующие, и журналисты, которые освещали противостояние.

При этом в Минздраве не уточнили характер травм пострадавших, однако телеканал сообщает, что люди пострадали из-за применения слезоточивого газа и резиновых пуль. Часть пострадавших госпитализировали.

Известно, что часть митингующих остановилась возле здания Тбилисского государственного университета на проспекте Чавчавадзе. Вскоре после этого лидер оппозиционной партии "Новая Грузия" Вашадзе анонсировал новую акцию протеста 21 июня в 19:00 на проспекте Руставели.

"То, что сегодня сделало правительство, является абсолютно незаконным актом, направленным против народа. В 19:00 мы собираемся на проспекте Руставели, где ознакомим общественность с нашим планом дальнейших действий. Сейчас важно выяснить, кто задержан, кто находится в больнице и в каком состоянии", — отметил Вашадзе.

Как отмечается, главные требования протестующих — отставка спикера парламента Ираклия Кобахидзе, министра внутренних дел Георгия Гахара и главы Службы безопасности Вахтанга Гомелаури.

Напомним, поводом для протестов стало заседание Межпарламентской ассамблеи православия — это международное объединение политиков и духовных лиц, в котором Россия считается одним из лидеров. Сессию открыл Сергей Гаврилов, делегат Межпарламентской ассамблеи православия и глава комитета по развитию гражданского общества Госдумы РФ. При этом Гаврилов сидел в кресле председателя парламента — это вызвало возмущение группы парламентариев, которые сорвали заседание.

Тогда же члены парламентской оппозиции с "Национального движения" и "Европейской Грузии" дали власти полчаса на то, чтобы вывести из зала всех российских депутатов. Вслед за протестом оппозиции свое возмущение выразили и представители правящей партии. Лидер партии Бидзина Иванишвили выступил с письменным заявлением, в котором назвал происходящее "протокольной ошибкой", которая "ни в коем случае не останется без должного реагирования".

Вечером в столице Грузии началась многотысячная акция протеста.

Вскоре тысячи участников акции протеста предприняли попытку штурмовать здание парламента. Полиция, вооруженная дубинками и щитами, удерживала протестующих на ступеньках здания, но около 23:00 предприняла разгон протестующих слезоточивым газом и резиновыми пулями.