Против экс-главы «Киевводоканала» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Киевводоканала» Ярослава Филатова, при котором предприятие было отчуждено из коммунальной собственности

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора коммунального предприятия «Киевводоканал» Ярослава Филатова. 

Как стало известно «Делу», бывшего чиновника, который одновременно является народным депутатом Киевсовета из фракции «Гражданский актив Киева», в прокуратуре обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением. 

Уголовное дело возбуждено в связи с нарушениями при распределении средств, полученных в качестве платы за сброс в городскую канализацию сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ в 2009 – 2010 гг. В городской фонд защиты окружающей среды в сумме из этих сумм не было перечислено около 1 млн. грн.

Следствие по этому делу ведется также в отношении двух бывших главных бухгалтеров предприятия.

Адвокаты обвиняемых попытались через суд закрыть постановление о возбуждении уголовного дела против их подзащитных, однако Печерский райсуд Киева отказал в жалобе.

Справка:
Ярослав Филатов был назначен гендиректором АК «Киевводоканал» в декабре 2007 года и уволен в декабре 2010 года. 

30 августа 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отчуждения акций «Київхімволокно», АО ХК «Київміськбуд», АК «Київводоканал» и ОАО «Київгаз». В Хозсуд Киева были поданы иски о признании договоров по купле-продаже данных предприятий недействительными.

Ранее Генпрокуратура заявила о продаже Киевгорадминистрацией компании «Новый регион» 28,46% акций компании «Киевгаз» и 25,464% акций компании "Киевводоканал" в марте 2010 года, а также 80% ХК «Киевгорстрой» в июле 2009 года.

В конце минувшего года Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 25,46% акций предприятия «Киевводоканал».