Против Януковича подали иск за соглашение о Черноморском флоте

Активист сети гражданского действия «Опир» Андрей Левус подал иск в Высший админсуд против президента Виктора Януковича, требуя признать противоправным подписание им соглашение о продлении пребывания в Крыму до 2042 года Черноморского флота России.

В сообщении «Опир» сообщает, что ее активист подал в суд на президента Украины Виктора Януковича за харьковские соглашения
«21 апреля активист сети гражданского действия «Опир» Андрей Левус обратился с административным иском в Высший административный суд Украины о признании действий президента Украины противоправными. Иск касается подписанного 21 апреля 2010 президентом Украины Виктором Януковичем соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», – говорится в сообщении..

Истец считает, что это соглашение создало угрозу национальным интересам и национальной безопасности Украины, в связи с чем требует от суда признать противоправными действия главы государства и обязать его внести в парламент законопроект о денонсации соглашения.

Накануне Янукович заявил журналистам, что, если бы он не подписал соглашение год назад, «мы потеряли бы не только промышленность, а мы потеряли бы страну».

Вместе с тем глава государства в очередной раз заявил, что цена газа для Украины является несправедливой и некорректной.

А премьер-министр Азаров напрямую обвинил Россию в манипуляции с ценами на голубое топливо, уточнив, что Германия получает газ по меньшей цене, чем Украина.