Против Омеляна НАБУ открыло дело

В НАБУ считают, что министру Владимиру Омеляну в декларации за прошлый год нужно было указать дом, в котором он живет с семьей. Кстати, детективов заинтересовал и тот факт, что дом оформлен на родственницу жены, которая уже 5 лет не живет в Украине

Детективы Национального антикоррупционного бюро с 26 мая 2017 года открыли уголовное производство против министра инфраструктуры Владимира Омеляна по подозрению в декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении. Это следует из решения Соломенского райсуда Киева, которым разрешен доступ к информации о звонках Омеляна с телефона его жены, пишет Лига.

В ходе досудебного расследования установлено, что начиная с 10 декабря 2016 года министр с супругой и сыном начали проживать в доме, принадлежащем двоюродной племянницы жены (приобрела в сентябре 2016, ориентировочная стоимость дома — 7 млн грн). При этом в декларации за прошлый год Омелян указал, что проживает в другом доме, а о доме родственницы не упомянул.

Также у детективов есть вопросы по поводу автомобилей, которыми пользуется министр, и к декларированию его доходов за 2016-й (якобы Омелян получил на 7 млн грн больше, чем задекларировал).

Суд разрешил группе детективов Антикоррупционного бюро временный доступ к документам "Киевстара". Речь идет об информации о номере жены Омеляна, которым пользуется министр. Речь идет о звонках, СМСах и интернет-соединениях с обязательной привязкой к местности. Данные должны быть за период с 1 декабря 2016 года по 1 января 2017.

Позднее у себя в Facebook пресс-секретарь министерства Марина Томко сообщила, что Омелян "открыт для сотрудничества" с ГПУ, СБУ и НАБУ. "Он готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с его стороны не было", — добавила она.