Псевдоэкспортер поставил в "ЛНР"-"ДНР" продуктов на 1,5 млрд грн и еще получил от Украины возмещение НДС

Правоохранители перекрыли нелегальный канал поставки продуктов питания на оккупированную территорию

Прокуратура Киевской области совместно с СБУ задокументировали группу, которая в 2015-2016 гг. организовала незаконный канал поставки продуктов питания на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей через псевдоэкспорт (назначение Грузия, Азербайджан, Иран) на общую сумму более 1,5 млрд грн. Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Кроме этого, псевдоэкспортер получил возмещение НДС из бюджета на сумму более 260 млн грн.

Незаконно полученные средства злоумышленники использовали для производства металлоконструкций на предприятии, расположенном в "ЛНР". Затем эти изделия были реализованы через строительные гипермаркеты на территории Украины, добавили в СБУ.

30 обысков было проведено 14 декабря, в результате чего пятерым участникам схемы было объявлено о подозрении и арестованы за финансирование сепаратизма (ч.4 ст.110-2 УК Украины).

Также наложен арест на 160 грузовиков, которыми поставлялись продукты питания на оккупированную территорию Донбасса, и на 201 банковский счет.

Правоохранители изъяли более 500 тонн металлопродукции, вывезенной с ЛНР.

"Думаю, что фото этих кормильцев "ЛДНР" должны видеть все", — написал Луценко в посте в Facebook, где разместил фотографии арестованных.