Псевдовыборы в ДНР и ЛНР подорвут Минский протокол — генсек ООН

Генсек ООН осудил планы проведения "выборов" на востоке Украины. Пан Ги Мун считает, что выборы в ДНР и ЛНР подорвут Минский протокол, и что они нарушают Конституцию Украины

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил планы вооруженных групп на востоке Украины провести собственные "выборы" 2 ноября. В заявлении, с которым выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, глава ООН подчеркнул, что проведение таких выборов нарушает Конституцию страны и ее законодательство, передает Радио ООН.

"Эти так называемые "выборы" серьезно подорвут Минский протокол, который должен быть как можно скорее реализован в полном объеме. Генеральный секретарь призывает всех поддержать эти соглашения и добиваться мирного урегулирования конфликта", — говорится в заявлении генсека.

Пан Ги Мун также подчеркнул важность восстановления стабильности в Украине, а также гарантий суверенитета и территориальной целостности страны.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что любые "выборы", которые назначают ДНР и ЛНР, не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом. Он также выразил надежду, что Москва признает результаты голосования нелегитимными.

В ЕС сообщили, что не признают "выборы" на Донбассе, так как они противоречат минским договоренностям о прекращении огня на востоке Украины.

Выборы депутатов "парламентов" ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября, в этот же день планируют выбрать главу ДНР.

Верховная рада назначила досрочные выборы на этих территориях на 7 декабря. Это предусмотрено законом об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. "Власти" ДНР уже заявили, что 7 декабря выборы проводить не намерены.