Путин обвинил Беларусь в реэкспорте товаров из ЕС в Россию

7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии

Через Беларусь идет запрещенный реэкспорт товаров из ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи глав стран Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко в присутствии представителей Европейского союза.

"Даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Беларусь", — сказал он.

"Вот, подписано: страна происхождения — Беларусь. Наклейку сорвали — Польша", — подчеркнул президент.

После ассоциации Украины с ЕС такого реэкспорта будет в десятки раз больше, он просто "захлестнет" Россию, считает Путин.

"Я знаю, что руководство Беларуси, и правительство и президент, они стараются воспрепятствовать подобной негативной и незаконной практике. У нас с ними хотя бы есть соглашение, с Украиной этого нет", — заявил Путин.

Напомним, 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.