Путин пытается усадить Порошенко за один стол с главарями террористов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидерами стран "нормандской четверки" заявил о необходимости налаживания полноценного прямого диалога между Киевом и представителями юго-востока Украины

"Особое внимание было уделено реализации политических положений Минских соглашений, прежде всего проведению в Украине конституционной реформы, включая законодательное оформление особого статуса регионов Донбасса, а также организации местных выборов и принятию закона об амнистии. В этой связи Путин в очередной раз акцентировал необходимость скорейшего налаживания полноценного прямого диалога между киевскими властями и представителями юго-востока", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Напомним, на этой неделе в российских СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин дал подчиненным установку относительно конфликта на Донбассе: президент Украины Петр Порошенко и руководство ЛДНР должны сесть за один стол переговоров в прямом смысле слова, без посредников и без модерации. Неважно, какой ценой будет достигнут этот результат. Неважно, будет эта встреча продуктивной или нет. Важно, чтобы руководство Украины признало право промосковских бунтарей на существование и подтвердило это их право фактом прямых переговоров.

Именно поэтому произошли перестановки в руководстве "ДНР". Прямые переговоры, по мнению российских журналистов, — единственная вещественная гарантия, что на украинском фронте не произойдут две самые неприятные для президента Путина вещи. Что ему не придется воевать с Украиной под российским флагом. И что ему не придется эвакуировать Донбасс в результате, как это называют в Москве, "слива Новороссии".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре высказались за скорейшее подписание документа об отводе от линии соприкосновения танков и орудий калибром до 100 мм и минометов до 120 мм.

Лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет нарушением минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования.