Путин созывает Совбез РФ, чтобы оценить риски от санкций Запада — эксперт

Владимир Путин собирает во вторник Совбез РФ, чтобы обсудить "вопрос территориальной целостности России". Политолог Владимир Фесенко считает, что на заседании будет обсуждаться вопрос противодействия санкциям США и Европы

Президент России Владимир Путин созвал на завтра, 22 июля, заседание Совета безопасности РФ. Пресс-служба Кремля сообщает, что на встрече российские чиновники должны обсудить "вопрос суверенитета и территориальной целостности России".

"22 июля под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина состоится заседание Совета Безопасности РФ, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Анонсировано, что с докладом выступит секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Указанная тема заседания звучит странно, так как у России нет прямой угрозы ее суверенитету и территориальной целостности. Стоит подчеркнуть, что заседание будет проходить на фоне изменения тональности заявлений Запада и Европы по отношению к действиям России. После того, как над территорией Украины, контролируемой террористами, был сбит пассажирский авиалайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, ведущие страны мира резко раскритиковали Россию за поддержку боевиков.

По мнению политолога Владимира Фесенко, на заседании Путин может обсуждать два вопроса. Во-первых, влияние конфликта на Донбассе на ситуацию в России. Также тематика заседания может указывать на то, что Путин и его окружение будут оценивать риски от реакции Запада — санкций, возможного использования военной помощи на территории Украины.

По мнению политолога, формулировка "обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ" является пропагандистской и указывает на то, что Путин пытается показать, что якобы Запад хочет покуситься на территориальную целостность России посредством жестких заявлений и санкций.

"Путин будет разрабатывать план того, как теперь влиять на ситуацию и какие меры противодействия можно будет использовать в случае усиления давления Запада", — считает политолог.

Напомним, США заявляли, что имеют доказательства того, что самолет Boeing-777 сбила ракета класса "земля — воздух", которую террористам поставила Россия. Доказательства причастности РФ также предоставила и украинская сторона. Мировые лидеры поддерживают эту версию и грозятся применить жесткие санкции против Кремля.