Путин заявляет, что Россия отвела войска от украинской границы в места постоянных учений

Российские войска и техника продолжают маневрировать у границы, заявляют в Госпогранслужбе Украины

Российских войск у украинской границы нет, заявляет президент России Владимир Путин.

"Нам все время говорили, что беспокоят наши войска на украинской границе — мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные занятия на полигонах. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса — все видно. Мы способствовали освобождению военных наблюдателей ОБСЕ и, считаю, тоже внесли свой вклад в разрядку ситуации", — сказал Путин по итогам встречи со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером.

В тоже время, украинские пограничники по-прежнему фиксируют маневрирование вблизи госграницы российский войск и техники, заявляют в Госпогранслужбе.

"Мы по-прежнему фиксируем маневрирование российской военной авиации, техники, передвижение военнослужащих недалеко от украинской границы", — сообщили в пресс-службе пограничного ведомства.

В свою очередь, в Белом доме сообщают, что не располагают данными о факте отвода российских войск от украинской границы, передает в среду агентство АП.

Представитель Белого дома Джош Эрнест сказал журналистам в Вашингтоне, что в администрации США готовы приветствовать "значительный и прозрачный" вывод (войск — ред.), если он состоится.

Также в Североатлантическом альянсе не видят признаков отвода российских войск с украинской границы, пишет в среду французская газета "Фигаро".

"Мы не располагаем какими-либо сведениями, касающимися смены позиций вооруженных сил, находящихся близ украинской границы", — заявил представитель НАТО.

Как сообщалось ранее, по оперативным данным группы Информационное сопротивление, на утро 5 мая численность российских войск близ границ Украины и в Крыму с 1 мая существенно не изменилась. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По данным Тымчука, в 50-километровой зоне от госграницы РФ с Украиной находятся до 18 тысяч российских военных. В 200-километровой зоне — еще до 20 тысяч. В Крыму стоят около 22 тысяч российских военных.

При этом, в последние дни в Крым переброшено до 50 единиц авиации (боевой и транспортной), а также до 300 человек личного состава. Официальное объяснение — подготовка к участию в параде в честь Дня победы 9 мая.

"Близ восточных границ части и подразделения ВС РФ с 1 мая находятся в состоянии полной боевой готовности, т.е. готовы в случае отдания приказа немедленно приступить к выполнению поставленных боевых задач", — сказано в сообщении.

Напомним, ранее Россия заявляла, что намерена отвести свои войска от украинских границ, однако ни НАТО, ни украинские военные не подтверждают каких-либо изменений в этом направлении.