Работа над меморандумом с МВФ продолжается, дата следующего транша неизвестна — Яресько

Украина продолжает работу над текстом меморандума об экономической и финансовой политике для получения очередного транша кредита EFF от Международного валютного фонда

Украина продолжает работу над текстом меморандума об экономической и финансовой политике для получения очередного транша по программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда, однако точная дата возможного выделения третьего транша пока неизвестна, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Ничего не изменилось: мы имеем меморандум, который обновляется раз в две недели. Это живой документ — с каждой неделей что-то меняется", — сказала она.

Глава Минфина выразила уверенность, что следующий транш будет выделен, однако затруднилась спрогнозировать, в какие сроки.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году — еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй — на $1,7 млрд.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс 3 марта заявил, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и парламентской коалиции для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша.