Рада избрала состав комиссии по приватизации, а террористы попытаются за полтора дня захватить Дебальцево и Мариуполь

Кремль отстраняется от выполнения Минских соглашений, а Украина будет следить за отводом тяжелой артиллерии и российских войск с Донбасса с помощью спутникового оборудования

Пятница, 13 февраля, началась с новости о том, что за минувшие сутки в зоне АТО в ходе боевых действий погибли восемь украинских военнослужащих, еще 34 получили ранения.

На фоне переговоров в Минске формирования российско-террористических войск в Донбассе не прекращают попыток вести наступательные действия в районе Дебальцево.

По информации Минобороны Украины, террористы получили задачу установить контроль над городами Дебальцево и Мариуполь Донецкой области до 15 февраля, когда стороны должны прекратить огонь.

На протяжении ночи террористы более 40 раз вели огонь по позициям сил АТО и населенным пунктам Донбасса, обстреляв Дебальцево "Градами" и "Ураганами".

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, Украина будет следить за отводом тяжелой артиллерии и российских войск из Донбасса с помощью спутникового оборудования и миссии ОБСЕ.

Тем временем Кремль начал отстраняться от выполнения новых Минских соглашений. Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что Российская Федерация не является стороной, которая, согласно обновленным Минским договоренностям, должна выполнять действия по мирному урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине до мира еще очень далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого.

А Группа сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту Бараку Обаме право поставлять правительству Украины оборонительное вооружение.

Правительство Канады также намерено рассмотреть все варианты помощи Украине, в том числе и в виде поставок летального оборонительного вооружения. Это произойдет, если минские договоренности, принятые 12 февраля по ситуации в Украине "нормандской четверкой", не будут выполняться.

Также сегодня Верховная Рада Украины сформировала состав специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. Главой комиссии назначен внефракционный народный депутат Борис Филатов, его первый заместитель — нардеп от фракции "Народный фронт" Игорь Лапин (бывший командир роты в "Айдаре"), заместителем стал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Павел Ризаненко, а секретарем — нардеп от этой же фракции Константин Усов. Всего в состав комиссии вошли 15 народных депутатов.