Рада намерена урегулировать землепользование предприятий трубопроводного транспорта

Верховная Рада намерена урегулировать правоотношения в сфере землепользования между собственниками земли и предприятиями трубопроводного транспорта (газо-, нефте-, нефтеподукто- и аммиако- проводов).

принятие в первом чтении законопроекта № 2404, зарегистрированном в Раде 15 мая, проголосовало 244 депутатов при необходимых 226.

Законопроект разработан с целью определения организационных и правовых оснований установления и выполнения правового режима земель охранных зон отдельного объекта трубопроводного транспорта.

В случае принятия законопроекта организации, эксплуатирующие магистральные трубопроводы, получат право инициировать уменьшение охранных зон магистральных трубопроводов по согласованию с соответствующими органами госнадзора и контроля.

Кроме того, в случае принятия будут установлены разные уровни ограничения внутри действующих охранных зон в зависимости от близости к трубопроводу.

Законопроектом также предлагается определить порядок и условия возмещения убытков, причиненных юридическим и физическим лицам вследствие аварий или других непредвиденных обстоятельств, определить компетенцию эксплуатирующих предприятий, ликвидирующих последствия аварий. Принятие законопроекта позволит упорядочить проблемные вопросы относительно уменьшения охранных зон до целесообразного размера и избежать необоснованных издержек по возмещению убытков, вследствие установления природоохранных зон.

Кроме того, он определит четкий перечень ограничений для собственников земельных участков и домов, а также ответственность за нарушение установленного режима ограничений.

Как сообщалось, сейчас деятельность трубопроводного транспорта регулируется законом "О трубопроводном транспорте", принятом в 1996 году.