Рада назначила новых глав АМКУ и ФГИ, а Минобороны просит дополнительно 7,7 млрд

Народные депутаты без проблем проголосовали за ряд кадровых решений. Российское Минобороны открестилось от своих плененных спецназовцев. А в Тернополе задержали за взятку чиновника — члена ВО "Свобода"

Парламент сегодня поддержал экстренный закон, поданный правительством и разрешающий Кабмину не выплачивать по госдолгу. Так, Верховная Рада приняла в целом закон №2898"Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

Также Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, гарантирующий внутренне перемещенным лицам создание условий для добровольного возвращения таких лиц в покинутое ими место проживания или интеграцию по новому месту проживания в Украине.

Кроме этого народные депутаты наконец приняли ряд кадровых решений. Главой ФГИ был избран Игорь Билоус, руководителем АМКУ — Юрий Терентьев, а тайным голосованием выбрали двух членов ВСЮ от парламента — Алексея Маловацкого и Ирину Мамонтову.

В Украине максимально обсуждается тема российских пленных ГРУшников, которые сильно бьют по репутации Владимира Путина, утверждавшего, что российских военных в Донбассе нет. Хотя Минобороны РФ и заявляет, что это "отпускники", но уже никто им не верит. В понедельник вечером российские военнопленные, которых перевезли в Центральный госпиталь в Киеве, сделали запрос на доступ к консулу и адвокату.

Министерство обороны обратилось в Кабмин за дополнительными средствами — 7,7 млрд грн в текущем году. "В связи с ростом численности личного состава Вооруженных сил Украины после принятия закона Украины "О численности ВСУ", проведением мероприятий частичной мобилизации, в 2015 году Минобороны Украины для удовлетворения неотложных потребностей дополнительно необходимо 7,7 млрд грн", — объяснили в оборонном ведомстве.

Генпрокуратура вместе с МВД задержали заместителя мэра Тернополя, депутата Тернопольского облсовета, получившего взятку в размере 217 тысяч гривень. Как рассказал Антон Геращенко, на прошлой неделе он сделал депутатский запрос правоохранителям в связи с многочисленными жалобами местных жителей на коррупцию в мэрии. В результате чиновник, член партии ВО "Свобода" задержан и ему грозит серьезный срок.