Рада не смогла с первой попытки назначить новых судей КС

Ни один из пяти кандидатов в судьи Конституционного Суда не получил 226 голосов. Повторное голосование пройдет после 16:00

Верховная Рада не смогла назначить пять судей Конституционного Суда. Об этом заявил председатель счетной комиссии депутат Геннадий Зубко (фракция ВО "Батькивщина").

По его словам, ни одна из кандидатур, которая вносилась на голосование, не набрала минимально необходимых 226 голосов.

Всего в голосовании принял участие 261 депутат. 27 бюллетеней признаны недействительными, 6 депутатов воздержались от голосования.

Николай Мельник набрал 207 голосов, Сергей Сас — 216 голосов, Игорь Слиденко — 186, Владимир Стретович — 173, Станислав Шевчук — 198 голосов народных депутатов.

Вместе с тем Зубко отметил, что многие депутаты не смогли принять участие в голосовании в связи с болезнью или другими причинами.

В этой связи он попросил Раду признать голосование несостоявшимся по техническим причинам.

Председатель Верховной Рады, и.о. главы государства Александр Турчинов объявил, что народные депутаты вернутся к голосованию за назначение судей Конституционного суда в четверг в 16.00.

Напомним, 24 февраля Рада уволила председателя Конституционного Суда Вячеслава Овчаренко, а также судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш и Александра Пасенюка за нарушение присяги судей.