Рада отменила денежную помощь военным, которые до 16 марта не прекратили службу в Крыму

Целью закона является установление ограничений относительно выплаты единоразовой денежной помощи при увольнении со службы лицам, которые в установленном порядке не продолжили службу за пределами временно оккупированной территории

Украинский парламент внес изменения в законодательство, которыми ограничил выплату единоразовой денежной помощи военнослужащим при увольнении со службы.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующий закон №4820 на закрытом заседании во вторник поддержало 237 народных депутатов.

"Целью закона является установление ограничений относительно выплаты единоразовой денежной помощи при увольнении со службы лицам, которые в установленном порядке не продолжили службу за пределами временно оккупированной территории", — говорится в пояснительной записке к закону.

Принятые изменения в закон о пенсионном обеспечении лиц, освобожденных с военной службы, и некоторых других лиц, предусматривают, что выплата единоразовой денежной помощи при освобождении со службы "не распространяется на лиц, которые по состоянию на 16 марта 2014 года проходили службу на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, кроме лиц, которые в установленном порядке продолжили службу за пределами временно оккупированной территории Украины".

Аналогичная норма внесена и в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей.

Кроме того, в пояснительной записке напоминается, что 23 марта текущего года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о передислокации военных частей, учреждений Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов с территории Крыма и Севастополя в другие регионы Украины.

"Вместе с тем, часть военнослужащих и лиц рядового и руководящего состава не изъявили желание продолжить прохождение службы в Украине, подали документы на увольнение, с целью дальнейшего прохождения службы в рядах военных и правоохранительных формирований Российской Федерации", — отмечается в документе.