Рада отправила законопроект о банкротстве на доработку

Законопроект №3132 снова будет вынесен на первое чтение

Верховная Рада отправила комитету на доработку к повторному первому чтению законопроект о банкротстве №3132. "За" проголосовал 231 народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке, проблема заключается в том, что существующее регулирование процедур банкротства все еще позволяет должникам уклоняться от выполнения своих обязательств перед кредиторами, процедуры банкротства слишком длительными и недостаточно эффективными, а процедура продажи имущества не всегда позволяет продавать имущество должника по самой высокой цене и не обеспечивает надежную защищенность права собственности покупателя.

"Это делает отечественный рынок не конкурентоспособным в глобальной борьбе за финансовые ресурсы, а права кредиторов не защищенными", — говорится в записке.

Основные проблемы при банкротстве в Украине это:
1) слишком длительная процедура — 2,9 года (Восточная Европа и Центральная Азия — 2,3 года; развитые страны — 1,7 года);

2) высокая стоимость процедур банкротства — 42% от стоимости имущества должника (Восточная Европа и Центральная Азия — 13%; развитые страны — 8,8%);

3) низкая эффективность процедур банкротства (индекс взыскания / цента на доллар /) — 8,6 (Восточная Европа и Центральная Азия — 37,7; развитые страны -71,9).