Рада поддержала налогообложение доходов от капитала

Парламент принял за основу законопроект, который вводит специальный налог для банков, налогообложение ИСИ и пассивных доходов физлиц

Верховная Рада в четверг приняла за основу правительственный законопроект о введении ежемесячного специального 18%-го налога на прибыль для банков и кредитных союзов, начисляемого на сумму процентов по вкладам физических лиц с одновременным ослаблением требований к самим физлицам по уплате налога на доход по депозитам и его декларированию.

"Мы предлагаем другую систему налогообложения процентных доходов наших граждан: заменять налогообложение депозитов спецналогом на банки 18%. Таким образом мы сохраняем банковскую тайну", — представил документ министр финансов Александр Шлапак.

По его словам, предполагается также отменить льготы для институтов совместного инвестирования (ИСИ), чтобы ликвидировать "одну из наибольших оффшорных зон в нашем государстве", сохранив их лишь для ИСИ, работающих в строительстве.

Помимо того, законопроект отменяет двойное налогообложение при выплате дивидендов, добавил министр.

Глава подкомитета по вопросам налогообложения непрямыми налогами парламентского комитета по вопросам налогов и таможенной политики Сергей Терехин призвал депутатов принять этот закон в целом до 1 июля, чтобы снять с 14 млн вкладчиков обязательство подавать налоговые декларации.

В то же время он отметил необходимость в ход подготовки ко второму чтению исключить двойное налогообложение банковских финансовых учреждений, которое предлагается в правительственном документе.

Как сообщалось, принятым в конце марта этого года законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" с 1 июля вводится прогрессивная шкала налогообложения для пассивных доходов размером свыше 17 прожиточных минимумов в год (п.м. сейчас — 1,176 тыс. грн) в год: до 204 п. п. по ставке 15%, от 204 п.м. до 396 п.м. — 20%, свыше 396 п.м. — 25%.

К пассивным доходам относятся дивиденды, проценты, роялти, инвестиционная прибыль. При этом налогоплательщик по итогам года должен будет осуществить перерасчет начисленного (удержанного) налога, подав декларацию. Освобождаются от налога и подачи декларации лишь физлица с пассивными доходами до 17 п.м. (20 тыс. грн).

Новые поправки в Налоговый кодекс, которые правительство предлагает ввести в действие также с 1 июля этого года, предполагают замену налога на пассивные доходы налогом на доходы с капитала, сохранив прогрессивную шкалу 15%-20%-25%, однако повысив пороговые значения до 410 п.м. и 820 п.м.

В то же время в связи с введением спецналога для банков предлагается сделать исключение для доходов по процентным вкладам и дивидендам. В частности, проценты на сумму до 410 п.м. (около 500 тыс. грн) в год не будут облагаться налогом, тогда как ставка по процентным доходам от 410 п.м. до 820 п.м. составит 5%, а свыше 820 п.м. — 10%.

Что касается дивидендов, то, согласно законопроекту, ставка налога по ним составит 5% на сумму дивидендов до 820 п.м., 10% — свыше 820 п.м.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, вместе с предложениями об отмене ряда льгот для институтов совместного инвестирования такие инициативы должны пополнить госбюджет примерно на 4,6 млрд грн в 2014 году и на 10,2 млрд грн — в 2015-м.