Рада поддержала закон о запрете на изъятие серверов

Депутаты приняли за основу законопроект, который запретит правоохранителям изымать сервера или другие электронные информационные системы при обыске. В случае необходимости следователь или прокурор будут обязаны копировать информацию

Верховная Рада на заседании в четверг приняла законопроект №3719 за основу ("за" проголосовало 287 народных депутатов), а также поддержала рассмотрение проекта по сокращенной процедуре ко второму чтению ("за" проголосовало 261 народный избранник).

Законопроект предлагает запретить временное изъятие электронных информационных систем или их частей, а также мобильных терминалов систем связи при проведении следственных действий. А следователь или прокурор в случае необходимости будут обязаны копировать информацию, а не изымать технику.

Привлекать к обыску спецподразделения можно будет только на основании постановления следователя-судьи и только в случае тяжких или особо тяжких преступлений. Использовать маски, балаклавы или демонстрировать оружие можно будет только по постановлению суда и исключительно в криминальном производстве относительно тяжких преступлений.

Тем не менее, законопроект предусматривает, что "в неотложных случаях", когда необходимость привлечь спецподразделения возникла после получения разрешения суда на проведения обыска, а задержка в его проведении может привести к уничтожению документов или вещей, или же к побегу разыскиваемого лица, спецподразделения можно привлекать и спецмероприятия (как балаклавы, маски и демонстрация оружия) можно использовать.

При этом законопроект предлагает определять обыск как исключительное следственное действие, когда невозможно получить информацию другим способом. А также следователи обязаны будут привести аргументацию необходимости обыска, а также детально описать предметы, которые планируют отыскать.

Если же следователь или прокурор намерены изъять электронные информационные системы он должен будет обосновать, что только при помощи изъятия (а не при просто копирования информации) цель обыска будет достигнута, а также доказать необходимость привлечения спецподразделений. Также они будут обязаны предоставить оригиналы и копии документов и других материалов, которые подтверждают такую необходимость.

В свою очередь, адвокат, согласно законопроекту, будет иметь право доступа к процессу обыска на любом этапе.

"Несмотря на изменения, которые были ранее внесены в Криминальный процессуальный кодекс, правоохранители продолжают изымать компьютерную технику, сервера, носители информации. Сейчас в законодательстве отсутствуют нормы, которые служили бы предохранителем от злоупотреблений следователей и прокуроров во время проведения обысков", — отмечают инициаторы законопроекта.

В феврале 2015 года уже вносились изменения в Криминальный процессуальный кодекс. Тогда они предусматривали, что временный доступ к электронным информационным системам осуществляется путем копирования информации. А временное их изъятие в криминальном производстве осуществляется только по решению суда.