Рада обратилась к Вселенскому Патриарху относительно независимости украинской Церкви

Верховная Рада просит Вселенского Патриарха признать недействительным акт 1686 года как такой, который был принят с нарушением священных канонов Православной Церкви

Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать Томас относительно автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять достойное место в семье Поместных Православных Церквей.

За соответствующий постановления ( №4793) на заседании в четверг проголосовали 245 нардепов.

Спикеру Верховной Рады и Министерству иностранных дел Украины поручается безотлагательно направить текст Обращения к Святейшеству Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому Патриарху.

Актуальность предоставления автокефалии депутаты объясняют тем, что после агрессии России большинство украинцев "уже не воспринимает идею церковного единения с Блаженнейшим Патриархом Московским Кириллом, который имеет не последнюю роль в гибридной войне".

Верховная Рада просит Вселенского Патриарха признать недействительным акт 1686 года как такой, который был принят с нарушением священных канонов Православной Церкви.

Кроме того, депутаты просят Варфоломея созвать Всеукраинский объединительный Собор, на котором объединить украинские православные церкви.

Напомним, на 18-27 июня на Крите запланирован Всеправославный собор, который не созывался более тысячи лет и готовился больше полувека.

13 июня Синод Русской православной церкви поддержал предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской церквей о переносе собора, а также призвал "продолжить подготовку к форуму, урегулировать разногласия и доработать документы".

В Грузинской церкви пояснили свое предложение тем, что важные для них вопросы диптиха, церковного календаря и бракосочетаний обошли стороной.

Константинопольский патриарх продолжает настаивать на том, что собор должен быть проведен в намеченные сроки.