Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг

Рада приняла закон о защите потребителей финансовых услуг
Теперь в Украине будут наказывать финансовые компании и банковские учреждения за ложную информацию о предоставляемых услугах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада Украины приняла закон о защите потребителей финансовых услуг. За соответствующее решение на заседании в пятницу, 20 сентября, проголосовали 309 депутатов, сообщает пресс-служба парламента. Отмечается, что законом предусматривается наказание финансовым компаниям и банковским учреждениям за то, что они предоставляют ложную информацию об услугах, которые предоставляют. В частности, по процентным ставкам по кредитам и депозитам, комиссиям и другим платежам, которые присутствуют в кредитном соглашении, но отсутствуют в рекламе финансовой услуги. "Проведенные среди банков исследования по освещению реальной ставки с учетом общих расходов по кредиту показали, что задекларированная банком номинальная процентная ставка потребительского кредита часто оказывается значительно меньше размера реальной процентной ставки, рассчитанной с включением в общих расходах по кредиту услуг третьих лиц, что существенно увеличивает общие расходы по кредиту", — говорится в пояснительной записке к закону. Как рассчитывают народные депутаты, новый закон поможет потребителям увидеть реальную картину стоимости кредитов и повысит уровень доверия населения к банкам, страховым компаниям и другим финансовым учреждениям. Известно, что 11 сентября парламент поддержал этот закон в первом чтении. Напомним, 12 июня в Нацбанке создали отдельное подразделение для защиты прав потребителей финансовых услуг. Ранее Верховная Рада приняла закон о "сплите", который разделяет функции Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) между Нацбанком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Какие изменения ждут бизнес в ближайшее время и как к ним адаптироваться, чтобы преуспеть, расскажут спикеры Business Wisdom Summit. 30 основателей и СЕО ведущих компаний поделятся своими стратегиями и помогут вывести ваш бизнес на новый уровень. Опыт первых лиц во время открытого диалога.