Рада одобрила увольнение Билоуса с поста главы Фонда госимущества

Депутаты проголосовали за увольнение Игоря Билоуса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада проголосовала за увольнение Игоря Билоуса с должности главы Фонда госимущества. "За" проголосовали 242 народных депутатов.

В ходе обсуждения вопроса увольнения многие депутаты требовали отчета Игоря Билоуса о его работе на посту главы ФГИ перед парламентом.

Билоус по собственному желанию написал заявление об отставке в понедельник, 10 апреля. Он возглавлял Фонд госимущества с 19 мая 2015 года. За это время ФГИ так и не удалось начать большую приватизацию. В частности, два раза срывались конкурсы по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). До назначения на эту должность он был главой Государственной фискальной службы Украины.

Экс-глава Фонда заявил, что в дальнейшем намерен помогать привлекать инвестиции в Украину.

Также Delo.UA сообщало, что поступления в госбюджет от приватизации по итогам 2016 года составили 188,9 млн грн. Это на 24,8% больше, чем в 2015 году. Тем не менее, в прошлом году Фонд госимущества планировал обеспечить поступление в бюджет 17,1 млрд грн от приватизации.