Рада выделила 1 млрд гривен на "Доступное жилье" в 2012 году

Рада выделила на удешевление стоимости ипотечных кредитов сроком на 10-15 лет со ставкой 2-3% годовых 1 млрд гривен в 2012 году

Верховная Рада выделила 1 млрд гривен на удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения ими нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

Об этом говорится в законе "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2012 год" (законопроект №10317), принятом парламентом 12 апреля и обнародованном 18 апреля.

Рада ввела в закон "О государственном бюджете на 2012 год" новую бюджетную программу "Удешевление стоимости ипотечных тарифов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий" и предусмотрела ее финансирование в размере 1 млрд гривен.

За счет этих средств власти будут осуществлять частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков, чтобы нуждающиеся в ипотеке граждане могли получать ее по 2-3% годовых.

При этом детальные условия предоставления компенсации должны быть определены подзаконными актами.

Как сообщало агентство, 12 апреля 2012 парламент принял в целом закон "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете на 2012 год".

Президент Виктор Янукович прогнозирует, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая на жилищное строительство начнется предоставление кредитов сроком на 10-15 лет со ставкой 2-3% годовых.

Администрация Президента прогнозировала, что в 2012 году на компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам будет выделено не более 1 млрд гривен.

Напомним, в начале марта президент заявил о том, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая начнется предоставление ипотечных кредитов сроком на 10-15 лет под 2-3% годовых.