Раде предлагают отменить Закон "О госзакупках"

Депутаты из фракции Партии регионов зарегистрировали в парламенте законопроект об отмене Закона "О госзакупках" от 10 апреля

Депутаты из фракции Партии регионов Сергей Кальцев, Владимир Бандуров и Александр Дудка зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об отмене Закона №4587 "Об осуществлении государственных закупок", принятого 10 апреля. Об этом сообщается на сайте парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что закон о госзакупках был принят с рядом нарушений. В частности, за него проголосовали первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко и председатель Львовской областной государственной администрации Ирина Сех, которые занимают должности в госструктурах и по регламенту голосовать не имеют права.

Кроме того, по мнению нардепов, главный комитет Рады принял заключение, которое не предусмотрено регламентом, и не предоставил это заключение народным депутатам в установленный срок до дня рассмотрения законопроекта.

Также, по словам депутатов, к вышеуказанному законопроекту поступили многочисленные замечания со стороны Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады.

Как сообщалось, 10 апреля парламент после нескольких неудачных попыток принял новую редакцию закона о государственных закупках.