Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в странах Восточной Европы

Raiffeisen Bank International снова заговорил о возможном сворачивании бизнеса в Восточной Европе из-за возросших рисков на фоне обострившегося кризиса в Украине и России

Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в странах Восточной Европы из-за возросших рисков на фоне обострившегося кризиса в Украине и России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предправления RBI Карла Севельду.

Кризис в Украине и России принес банковской группе убытков больше чем на 500 млн евро, и в первой половине 2015 года Raiffeisen Bank примет решение о возможном сворачивании бизнеса в Восточной Европе.

"То, что мы сейчас читаем о России, не может не вызывать тревоги, — заявил Севельда, — и я хочу заверить наших акционеров, что мы дальше будем работать сообразно нашим рискам".

Украинский "Райффайзен Банк Аваль" не комментирует перспективы бизнеса группы Raiffeisen в Украине, отмечая, что соответствующие решения находятся в компетенции акционера.

Напомним, 5 января RBI уведомила акционеров, что может списать гудвилл российской дочки на 148 млн евро.

"В связи с острой девальвацией и текущей высокой волатильностью рубля необходим пересмотр среднесрочных планов по российскому подразделению группы, — говорится в сообщении банка. — Сменившаяся экономическая обстановка может привести к ухудшению будущих результатов российского подразделения".

Кроме того, сообщалось, что группа намерена продать свою польскую "дочку".